Власти Киева отказались от идеи вернуть самопровозглашенные республиики силой. Об этом заявил в интервью немецкому телеканалу Deutsche Welle министр обороны Украины Степан Полторак.
Глава украинского военного ведомства выразил уверенность, что территории, на которых сейчас идет гражданская война, вернутся под контроль Киева, причем силовые операции применяться не будут.
Полторак отметил, что всего с начала военных столкновений на Донбассе погибло почти три тысячи украинских солдатов. В общей сложности, по словам министра, Украина потеряла более 10 тысяч своих граждан. Еще 20 тысяч получили ранения.
Ранее власти в Киеве утверждали, что закончат спецоперацию на юго-востоке страны. Глава внутренних дел Украины Арсен Аваков заявлял, что существует конкретный план возврата территорий. Однако он отмечал, что этот процесс будет завершен только мирным путем, а не силовым.