Международная федерация плавания FINA на своей специальной панели лишила американских пловцов – юниоров золотых наград ЧМ – 2017, который состоялся в Индианаполисе. Золото чемпионата получат российские пловцы.
Такое решение было принято в связи с положительной допинг – пробой одного из членов сборной США. В августе прошлого года проба на гидрохлоротиазид Мэтью Вилленбринга, сданная во время чемпионата, оказалась положительной.. В результате после получения результатов допинг-теста юный спортсмен был дисквалифицирован на четыре месяца.
Теперь FINA приняла решение аннулировать результаты трех эстафет, в которых принимал участие Вилленбринг. В одной из них, мужской комбинированной эстафете, юношеская сборная России отстала от американцев всего на 15 сотых долей секунды и заняла второе место. По решению федерации, золотые награды юниорского чемпионата перейдут к Никите Третьякову, Евгению Сомову, Егору Куимову и Ивану Гиреву.
Согласно процедуре, американцы могут обратиться в CAS для обжалования решения международной федерации плавания.