Посол Украины Андрей Мельник сегодня в Берлине попал в неловкую ситуацию. Дипломат упрекнул ФРГ в дружелюбии к России, чем вызвал осуждение со стороны немецкого МИД. Министр иностранных дел Германии Мартин Шефер подчеркнул, что Киев и Москва одинаковы в своих обязательствах по выполнению Минских договорённостей.
Как сообщило немецкое издание Welt, украинскому послу был задан вопрос, не считает ли он курс ФРГ по отношению к России слишком дружелюбным, дипломат, не задумываясь, ответил «Безусловно», чем сильно смутил немецких политиков. Представители МИД Германии осудили Мельника и дали понять, что обеим сторонам необходимо смягчиться и пойти на уступки ради обретения экономического благополучия.
Министр Мартин Шефер сделал акцент на том, что Украина, как и Россия, обязана соблюдать Минский договор и помнить о собственных долгах, никакой принципиальной разницы Берлин между ними не видит. Похожий совет политикам «нормандской четвёрки» на встрече в Париже дал вице-канцлер Франк-Вальтер Штайнмайер.
Елена Разумовская