Известно, что Барак Обама, глава США обсудил с Владимиром Путиным, лидером РФ необходимость скорейшего установления перемирия в Сирии. Об этом президенты двух государств разговаривали в ходе сегодняшней встречи, длившейся 20 минут.
В частности, был отмечен прогресс на венских переговорах, которые были посвящены ситуации в Сирии. Президенты констатировали тот факт, что после атак, произошедших в Париже в минувшую пятницу, разрешить конфликт нужно как можно быстрее.
По мнению Путина и Обамы нудно начинать переговорный процесс по данному вопросу под эгидой ООН. Американский лидер также призвал РФ сконцентрировать усилия на борьбе с ИГИЛ.
Стоит напомнить, что массовые теракты в Париже имели место в ночь на субботу, 14 ноября. Одновременно в трёх районах города террористы открыли стрельбу по мирному населению. Сообщается, что трагедия унесла жизни 128 человек, пострадали 352 человека. По факту беспорядков проводится масштабное расследование.
«Исламское государство» - группировка, деятельность которой запрещена на территории РФ. Решение было вынесено в Верховном суде год назад.
Анжелика Киселева
* - Деятельность организации запрещена на территории Российской Федерации решением Верховного суда