Сегодня премьер-министр Украины Владимир Кистион заявил о возобновлении закупок природного газа у России. По его словам, это возможно при переносе точки учета поступления газа с западной Украины в ее восточную часть.
Политик в интервью отметил, что не логично не вернуться хотя бы к частичной закупке российского газа. Ранее газ закупался по привлекательным условиям для украинской стороны – так же говорится в заявлении вице-премьера.
Петр Порошенко – президент Украины, заявил, что уже через год, то есть в 2019 году, необходимо пересмотреть организацию поступления российского газа.
Предположительно, что Украина, как импортер природного газа, поместит газовые точки на западе страны.
Известно, что Украина увеличила поставки природного газа из стран Евросоюза на 95,8% в сравнении с прошлым годом.
В свою очередь, российское Минэнерго просчитали доход от транзита газа в европейские страны и пришли к выводу, что это нецелесообразно и неприбыльно.