Глава МИД РФ задается вопросом, почему генерал, который заявил о будто бы припрятанном Башаром Асадом химическом оружии, 3 года это умалчивал. Министр дипломатического ведомства РФ предполагает, что генерала к этому подтолкнули или с помощью «пряника», или прибегнув к кнуту.
Комментируя заявление экс-генерала Захера ас-Саката, Лавров подчеркнул, что коль генералу армии Сирии заведомо было известно о сокрытии сирийским режимом Асада около семисот тонн химоружия, что же он не раскрыл это раньше? В этой связи министр заподозрил, что очевидно генерала к этому вынудили.
Лавров напомнил, что 1,3 тысячи тонн химических веществ в Сирии подлежали ликвидации, а со слов генерала, у Асада всего было две тысячи тонн. Почему же генерал, зная об этом, 3 года умалчивал о семистах тоннах, ведь это немало, и в пробирке их не запрячешь.
США Великобритания и Франция совместно составили проект резолюции Совета безопасности Организации Объединенных Наций, касаемо использования Сирийским правительством Асада химоружия. В проекте говорилось о предоставлении международному следствию планов полетов авиации Сирии и записи, проведенные в момент химатаки, имена командиров летных экипажей, выполняющих полеты. Также в проекте шла речь об обеспечении доступа правительством Сирии к авиабазе Шайрат. Но РФ, воспользовавшись правом вето, не допустила принятие этого проекта.