Утверждён специальный документ, который начинает вводить новый механизм маркировки препаратов в аптеках. Это поможет бороться с некачественной продукцией и теневым рынком лекарств, сообщает глава Кабмина Дмитрий Медведев.
Он отмечает, что в проекте заложена система, которая будет автоматизировать данные и позволит отслеживать продукцию до попадания в руки покупателю. Любой человек, который приобрёл препарат, сможет при помощи специального сканера проверить его на качество и понять, что у него в руках.
На текущий момент система находится на стадии тестов. После некоторых проверок в планах у государства ввести её по всей стране. Маркировки начнут наносить на весь продукт, который создают на производстве, так и в самих аптеках.