Коллекторам запрещено звонить должникам и требовать возврат долга, если только клиент не давал на это право.
В Роскомнадзоре опубликовали напоминание для коллекторских фирм, которые звонят должникам с требованием отдать долг. По мнению ведомства, такая практика недопустима и карается по закону.
Гражданам, берущим долг, советуют очень внимательно изучать текст договора, чтобы потом не стать жертвой собственной же невнимательности.
Как следует из сообщения ведомства, заемщики, которые запретили звонки на свой телефон во время заключения контракта, имеют полное право обратиться в Роскомнадзор, если они стали жертвами телефонных вымогателей.
Наказание за несанкционированные требования отдать долг сулит для злоумышленников штраф в размере 50 тысяч рублей.