18+

Главная страница | Общество | Коллекторам запрещено «выбивать» долги по телефону

Коллекторам запрещено «выбивать» долги по телефону

Сб, 11 ноября 2017 16:40:04

Коллекторам запрещено звонить должникам и требовать возврат долга, если только клиент не давал на это право.

В Роскомнадзоре опубликовали напоминание для коллекторских фирм, которые звонят должникам с требованием отдать долг. По мнению ведомства, такая практика недопустима и карается по закону.

Гражданам, берущим долг, советуют очень внимательно изучать текст договора, чтобы потом не стать жертвой собственной же невнимательности.

Как следует из сообщения ведомства, заемщики, которые запретили звонки на свой телефон во время заключения контракта, имеют полное право обратиться в Роскомнадзор, если они стали жертвами телефонных вымогателей.

Наказание за несанкционированные требования отдать долг сулит для злоумышленников штраф в размере 50 тысяч рублей.



Александр Крутиголова

Новости по теме

Госдума намерена запретить коллекторам "названивать" должникам
Госдума намерена запретить коллекторам "названивать" должникам

Общероссийский народный фронт разработал законопроект, который запрещает коллекторам звонить должникам более двух раз в течение суток. В разработке документа

Госдума России ограничит должникам доступ к некоторым госуслугам
Госдума России ограничит должникам доступ к некоторым госуслугам

Госдума России ограничит должникам доступ к госуслугам. Физические лица (граждане), имеющие задолженность по админштрафам в размере 10 000 рублей, не смогут

Добавить комментарий

Имя:
Email:
Введите код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив