Сегодня на первомайском шествии в Петербурге сотрудники полиции задержали около 20 представителей ЛГБТ-сообщества, несанкционировано участвовавших в праздничном параде и развернувших на Невском проспекте радужный флаг. При инциденте присутствовал и депутат Заксобрания Виталий Милонов, являющийся ярым противником гей-пропаганды.
По словам очевидцев, защитники сексуальных меншинств прошли по улицам Северной столицы в одной колоне вместе с анархистами и защитниками прав животных. Петербуржцы обратили внимание, как возле плакатов вроде «Веган ради планеты» стали появляться маленькие радужные флажки.
Через некоторое время, когда первомайское шествие достигло Невского проспекта, представители ЛГБТ-сообщества развернули огромный флаг, длина которого достигала нескольких метров. Сотрудники правоохранительных органов тут же задержали нарушителей закона, по предварительным данным, их было около 20. Виталий Милонов, в свою очередь, стал участником потасовки с оппозиционерами, имевшими при себе украинскую символику.
Елена Разумовская