Сотрудники агентства NASA сообщили, что космическому аппарату «Кассини» удалось заснять ледяную Тефию, которая размещалась на фоне колец Сатурна. Этот космический объект представляет собой спутник планеты.
На снимке запечатлено, будто бы Тефия парит и летает между двумя системами планет. Но ученые рассказали, что на самом деле этот процесс выглядит иначе. Поверх спутника Сатурна, Тефии, располагаются темные полосы от колец, а внизу фотографии – виднеются тени.
В диаметре Тефия приблизительно 1062 километра, а ее поверхность покрыта водяным льдом, как и кольца Сатурна. На спутнике планеты, как утверждают ученые, есть большое количество кратеров, самый большой из которых получил название Одиссей, а его диаметр составляет 445 километров.
Ирина Морская