18+

Главная страница | Наука | Побороть зависимость от опиоидов поможет смертельно опасный токсин

Побороть зависимость от опиоидов поможет смертельно опасный токсин

Вс, 16 июня 2019 14:35:20

Ученые собираются решить проблемы того, что миллионы людей оказываются зависимы от опиоидов.

 

Опиоидные препараты разработаны для того, чтобы обезболивать нервную систему и желудочно-кишечного тракта. Такие лекарства похожи на морфин и приводят к зависимости. Однако есть и другие побочные эффекты: рвота, тошнота, судороги и другое. Ученые долгое время занимаются поиском новых препаратов от боли. Только недавно эксперты выяснили, что побороть зависимость от опиоидов поможет смертельно опасный токсин, который вырабатывается только несколькими видами морских существ. Научная статистика показала, что с 2017 года в мире произошло две трети смертей от передозировки данными препаратами. Также известно, что больше 1,7 млн страдают от психических расстройств, которые связаны с лечением опиоидами. Именно зависимость стала той причиной, по которой ученые ищут эффективную замену.

Новое исследование дало некоторую информацию. Например, осьминоги с синими кольцами содержат тетродотоксин, который блокирует натриевые каналы, предотвращая перенос импульсов по нервам. Этим заинтересовались ученые и выяснили, что тетродотоксин в отличии от препаратов не вызывает судорог, аритмии сердца, а также повреждений тканей. Несмотря на всю полезность, есть еще одна проблема – токсичность данного химического вещества. В маленьких дозах оно обезболивает, но в большом количестве вещество приводит к смерти. Сейчас специалисты работают над тем, чтобы убрать данное последствия.



Новости по теме

Ученые: Кофе поможет облегчить кокаиновую зависимость
Ученые: Кофе поможет облегчить кокаиновую зависимость

Специалисты установили, что кофе поможет облегчить кокаиновую зависимость. Результаты научного исследования были размещены в журнале Dailymail.

Ученые разработали вакцину для борьбы с наркотиками
Ученые разработали вакцину для борьбы с наркотиками

Ученые из Института Скриппса (TSRI) разработали вакцину, которая блокирует эффекты наркотиков. Вакцина уменьшает риск передозировки опиоидами со смертельным

Добавить комментарий

Имя:
Email:
Введите код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив