Постоянным посетительницам фастфудов стоит изменить свои пищевые привычки, если они планируют зачать и родить ребенка. К такому выводу пришли исследователи из австралийского университета Аделаиды под руководством Клэр Робертс.
Недавно в профильном медицинском издании Human Reproduction они опубликовали результаты своих исследований, в которых изучали факторы, влияющие на женскую фертильность (способность к зачатию и воспроизводству потомства). Медики наблюдали за почти 6 тысячами в возрасте от 18 до 43 лет женщин из разных стран – Великобритании, Ирландии, Австралии и Новой Зеландии. Многочисленные анализы показали, что женщины, которые съедают больше 4 порций быстрой еды в неделю, вдвое увеличивают свой риск остаться бесплодными. Ученые пока не готовы объяснить механизм такого воздействия фастфуда. Но, по мнению Клэр Роберст, жир, соль и сахар, которыми насыщены быстрые закуски, меняют в худшую сторону обмен веществ. Кроме того, вредные вещества способны проникать непосредственно в яйцеклетки и «сбивать» их работу.
В ходе исследования выяснился еще один интересный факт. Женщины, которые постоянно ели фрукты, на 12% облегчили себе задачу зачать ребенка. Этот результат опровергает расхожую диетическую теорию о том, что фрукты в рационе нужно ограничивать из-за большого содержания в них сахаров.
Современная статистика показывает, что в западных странах до 15% семейных пар остаются бездетными, причем количество бесплодных мужчин и женщин в мире примерно одинаковое.