Уникальную электронную тетрадь для невидящих сконструировали умельцы из Тюмени, представив модель во время битвы стартапов на Неделе инноваций. Это приспособление поможет получать образование незрячим.
Новаторы заявляют, что подобных изобретений для незрячих пока еще не появлялось. Тетрадь позволяет практиковаться в чтении и письме шрифтом Брайля, а применять ее можно в учреждениях образования параллельно с аналогичным учебником «Сиолл», являющимся также инновацией умельцев из Тюмени. Помимо этого, тетрадь не будет лишней в библиотеках и реабилитационных центрах.
Цена электронной тетради не более сотни тысяч рублей. По мнению экспертов, новинка призвана оказать помощь незрячим стать коммуникабельнее.