18+

Главная страница | Наука | Ученые уверены, что в мае сильной магнитной бури не будет

Ученые уверены, что в мае сильной магнитной бури не будет

Ср, 17 мая 2017 21:10:55

По мнению ученых, предполагаемая с 17 по 21 мая магнитная буря со средним уровнем 5-6 баллов из 9 - рядовое явление. Солнце минимально активно, и в связи с этим всякое несущественное волнение вполне может стать более сильным в этот период, что уже было 22-23 апреля.

Эксперты уверены, что именно беспорядочное действие солнечного ветра на магнитное поле Земли вызывает зафиксированные приборами бури. На Солнце есть очень крупная корональная дыра - определенная область, где воображаемые линии магнитного поля Солнца идут от поверхности, но назад не замыкаются. Вдоль них солнечный ветер без проблем простирается в открытый космос. Солнце имеет период вращения 27 дней и с такой же периодичностью им обдувается Земля из корональной дыры.

Эта крупная область существует уже давно, при этом за минувший месяц она не сильно поменяла площадь и конфигурацию. В этой связи ученые предполагают, что, по всей видимости, будущая магнитная буря станет точной копией предшествующей, а если корональная дыра не затянется, подобную бурю можно ожидать и в будущем месяце.

Наступающая магнитная буря намного слабее ранее известных в истории максимальных бурь, и не нанесет особого вреда аппаратуре и здоровью людей, хотя и выделяется на общем фоне солнечной активности.



Януш Серпень

Новости по теме

Сегодня на Земле ожидается магнитная буря
Сегодня на Земле ожидается магнитная буря

Известно, что сегодня, 6 октября, вечером на планете Земля ожидается магнитная буря. Специалисты предупреждают о том, что природное явление может плохо

Магнитная буря происходит на Земле вследствие коронарной дыры
Магнитная буря происходит на Земле вследствие коронарной дыры

Ученые зафиксировали нестандартное природное явление в виду магнитной бури, происходящей посредством коронарной дыры в Солнечной системе. Данное явление

Добавить комментарий

Имя:
Email:
Введите код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив