Сегодня в западных СМИ появилась информация о том, что в Брюсселе были задержаны три участника терактов: Халид и Брахим Бакрауи, а также Наджим Лахрауи. Немного позже бельгийская прокуратура опровергла данную информацию, выяснилось, что третий мужчина непричастен к взрывам в столице ООН.
Накануне утром в аэропорту Брюсселя и на станции метро «Мальбек» прогремело несколько взрывов, в результате погибло не менее 30 человек, более 200 получили ранения. В одном из участников теракта сотрудники правоохранительных органов идентифицировали 25-летнего гражданина Бельгии Наджима Лахрауи, которого также подозревают в пособничестве при проведении парижских терактов.
Согласно информации, появившейся сегодня утром в СМИ, террориста арестовали вблизи коммуны Андерлехт, однако позже прокуратура выяснила, что задержанный мужчина не является Лахрауи и не имеет никакого отношения к взрывам. В связи с произошедшим накануне, правительство Бельгии объявило максимальный уровень террористической угрозы и закрыло все границы.
Елена Разумовская