Ранее они взяли под стражу Мугабе, но гарантировали безопасность и неприкосновенность ему и его семье. Сложившуюся в стране ситуацию армейцы отказываются называть военным переворотом. По информации СМИ Роберт Мугабе согласился на отставку.
Напомним, что обострение политического кризиса в Зимбабве произошло после того, как 93-летний Роберт Мугабе обвинил вице-президента Эммерсона Мнангагву в подготовке переворота и подписал его отставку. В тот же день главнокоманующий ВС Зимбабве заявил, что вмешается и остановит нарастание нестабильсти.
Сегодня утром жители столицы сообщили о военных патрулях возле административных зданий. До этого появлялись сведения о захвате телекомпании ZBC и стагивании военной техники. Посольство Канады настоятельно не рекомендует своим гражданам, находящимся в Хакаре появляться на улицах.