Онлайн мессенджер Telegram обвинили в содействии оппонентам действующей власти. В Китае считают, что данный сервис не должен функционировать, так как создает опасность для действующего правительства.
Газета People`s Daily написала, что репрессированные защитники прав человека делали неоднократные атаки на правительство Китая и Коммунистическую партию через мессенджер Telegram.
Власти Китая через сайт blockedinchina.com заблокировали сервис в таких регионах как Пекин, Шэньчжэне и Юннань.
Разработкой Telegram занимается Павел Дуров - основатель соц. сети «Контакт».
Преимуществом данного онлайн сервиса является то, что пользователи могут создавать «секретные» чаты. В них, история переписки сохраняется только на тех устройствах, на которых создавалась. То есть третье лицо не сможет заполучить информацию о переписке. Эксперты отмечают, что в сервисе Telegram предусмотрен режим, во время которого сообщения удаляются через определенное время.