Как сообщает Liveinternet, Яндек немного потерял позиции в 2016 году. До ноября месяца доля поисковых запросов в «Яндексе» была очень низка. Но в ноябре закрепилась на уровне 55,2%. К концу года даже выросла на 0,1%.
В период праздников и выходных дней лидирующие позиции занимает Google, так в это время люди чаще пользуются интернетом через мобильный. В этом случае у Google более крепкие позиции.
В «Яндекс» объяснили падение в прошлом году тем, что Googleбесплатно распространяет Android среди производителей мобильный устройств и они по умолчанию устанавливают поиск Google в свою продукцию. Хотя главный конкурент поисковика «Яндекс» это отрицает, опираясь на то, что на Android у всех равные права. Но когда в России вырос спрос на устройства, работающие на операционной системе Android, возрасли и позиции Google