Спасатели предупреждают, что в период высокой опасности нужно быть максимально осторожным. Даже маленький источник способен вызвать пожар огромных размеров.
МЧС сообщает, что в некоторых регионах с 2 по 4 сентября ожидается высокая пожароопасность. В этот список попали: Ставропольский край, Калмыкия, Волгоградская, Астраханская и Ростовская области.
Также, в Москве был объявлен «желтый» уровень опасности.
Спасатели напоминают, что в период высокого риска ландшафтных пожаров запрещается разводить костры, сжигать мусор и сухую траву.
Также, МЧС предупреждает жителей Ростова об усилении ветра до 8-9 м/с в этот же период.
В Ростовской области произошло несколько очагов ландшафтного возгорания.
В Азовском районе загорелась сухая трава. Из-за повышенной сухости и усиленного ветра пламя быстро распространилось. В общем счета от пожара пострадало 3 тысячи кв. км. Устраняли возгорание 49 спасателей и 14 единиц техники.
Другой случай пожара произошел в Новочеркасске. Там также загорелась сухая трава, огнь быстро распространялся и начал представлять опасность для жилых домов. Спасателям удалось вовремя ликвидировать пожар.