По мнению вице-премьера Аркадия Дворковича, некоторые влиятельные банки США и Европы всё же примут участие в размещении у себя российских евробондов. Основополагающим фактором в этом, как полагает высший чиновник, является «учёт
курсовой динамики и переориентация отечественного экспорта на другие рынки».
Находясь с рабочим визитом в Китайской Народной Республике, вице-премьер отметил, что
в настоящее время для того, чтобы привлечь зарубежные банки к размещению у них российских евробондов, необходима несколько другая тактика и индивидуальные решения. «Интерес в этом достаточно активно проявляют китайские и гонконгские банки», - заявил высший чиновник. По его мнению, тот факт, что достаточно обширная группа азиатских компаний проявляет реальную заинтересованность стать участниками в деле
приватизации государственных активов в России, указывает на возможность стабилизации экономического взаимодействия с рынком Китая, Японии и Южной Кореи.
Отдельно оговаривалась Дворковичем стратегия китайских автомобилестроительных предприятий в России. «Автопроизводители КНР должны локализовать производство в нашей стране до уровня 60%, причём, мощность их производств должна достигнуть 300-350 тысяч машин в год», - озвучил Аркадий Владимирович позицию Дмитрия Медведева. Накануне в масс-медиа была размещена информация о нежелании крупных банков США и Европы размещать у себя евробонды Российской Федерации.
Герман Ким