По данным Российского статистического ведомства, за период 1-9 марта 2016 года годовая инфляция в России составила 0,2%. Речь идёт о некотором снижении инфляционных показателей. При учете средневзвешенного всплеска, как уточнили специалисты, следует ожидать очередного скачка на протяжение 2016 года на уровне от 8 до 8,5%.
По уточненной информации, реальный рост цен в России за минувший период, с 21 по 29 февраля 2016 года, составил не менее 0,1%. Это произошло, как отмечают аналитики Росстата, после заметного прироста по 0,2% в течение 6 недель, в период с 1 по
11 января, включительно. Отмечается, что цены увеличились на 0,3% вследствие наступивших праздников, так как наблюдался определённый временной интервал. В Росстате уточняют, что с начала текущего года рост цен, по состоянию на 9 марта, составил не менее 1,8%.
За тот же период среднесуточный ценовой прирост, как отмечают специалисты, мог бы быть вполне традиционным. В этом случае недельная инфляция могла бы быть равной 0,13%, что вынудило бы Росстат округлить её до 0,1%.
В годовом средневзвешенном выражении инфляция несколько опустилась к 9 марта, до 8,0% с 8,1% на конец февраля. Отмечается, что в годовом выражении инфляционный показатель на 3 процентных пункта оказался ниже ключевой ставки Центрального Банка России, равной 11%.
Герман Ким