18+

Главная страница | Экономика | Сбербанк представит исследование «Threat Zone 17/18: новые вызовы цифрового мира"

Сбербанк представит исследование «Threat Zone 17/18: новые вызовы цифрового мира"

Пт, 6 июля 2018 09:54:48

5 июля 2018 года, Москва — сегодня открывается первый Международный конгресс по кибербезопасности, в его работе примут участие более 2200 делегатов из 51 страны мира.

 
Это первое мероприятие такого уровня и масштаба, посвященное теме кибербезопасности и противодействия кибепреступности.

В деловой программе конгресса панельные дискуссии и сессии, посвященные важнейшим вызовам киберпространства. В них примут участие представители федеральных органов власти РФ, руководители крупнейших российских и иностранных компаний, вендоры продуктов и услуг кибербезопасности, признанные эксперты в этой области.

Среди участников конгресса: Мэн Хунвей, президент Интерпола, Максим Акимов, вице-премьер РФ, Марк ван Задельхоф, гендиректор IBM Security, Пенни Лейн, вице-президент Visa Inc., Мика Лауде, вице-президент Huawei Technologies Co., Троелс Оертинг, глава Центра по кибербезопасности ВЭФ.

Тематические и технические сессии проведут компании Microsoft, Cisco, Huawei, IBM, Лаборатория Касперского, BI.ZONE, Интерпол.

На конгрессе состоится сессия ВЭФ, на которой будет обсуждаться организация международного сотрудничества как метода борьбы с глобальной преступностью.

В рамках форума Сбербанк совместно с дочерней компанией BI.ZONE представит годовое аналитическое исследование «Threat Zone 17/18: новые вызовы цифрового мира». В исследовании представлен обзор основных направлений действий киберпреступности в прошлом году, прогнозы на ближайшее будущее, а также основные рекомендации по защите от приведенных в исследовании киберугроз:

• Ущерб экономике РФ в 2018 году составит свыше 1,1 трлн рублей.

• Ущерб мировой экономике по оценкам ВЭФ составит более 1 трлн долларов США. К 2022 году эта цифра может достигнуть 8 трлн долларов США.

• Угроза киберпреступлений заняла 3 место в рейтинге Глобальных рисков ВЭФ, уступив лишь климатическому кризису и стихийным бедствиям.

• Каждая вторая атака приходится на компании финансового сектора.

• Только 20% атак становятся публичными, в том числе из-за нежелания компаний раскрывать информацию о них.

• Киберперступность молодеет: от 30-40% преступлений совершается школьниками от 14-16 лет.

• Более 80% атак используют средства социальной инженерии.

• Одной из наиболее распространённых киберугроз является деятельность программ-шифровальщиков (в 2017 году от программы WannaCry пострадало более 150 стран).

Помимо аналитики в отчете собраны реальные примеры и кейсы: описания действующих кибергруппировок и распространенных схем атак, примеры фишинговых писем и вирусных программ, реальный ущерб и последствия от крупных инцидентов. В отличие от других отчетов подобного рода, данное исследование сделано не техническим, а максимально понятным для любого человека.

Международный конгресс по кибербезопасности — глобальный отраслевой форум, организатором которого выступает ПАО Сбербанк при поддержке АНО «Цифровая экономика» и Ассоциации банков России. Проходит с 5-6 июля 2018 года в Конгресс-центре Центра международной торговли.

Сбербанк

Александр Базиян

Пресс-служба

тел. +7 495 957-57-21

media@sberbank.ru

https://twitter.com/SberbankMedia



Новости по теме

Обама поручил провести брифинг для команды Трампа по кибербезопасности
Обама поручил провести брифинг для команды Трампа по кибербезопасности

Барак Обама поручил провести специальный брифинг для членов команды Дональда Трампа. Речь идет об обсуждении вопроса кибербезопасности. Президент США выразил

Путин отметил необходимость разработки систем кибербезопасности
Путин отметил необходимость разработки систем кибербезопасности

Президент РФ Владимир Путин подчеркнул необходимость разработки современных и высокотехнологических систем обеспечения кибербезопасности России. Реализацией

Добавить комментарий

Имя:
Email:
Введите код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив