Как сообщает The Sunday Times со ссылкой на материалы неправительственной организации Global Witness, совокупный объем средств, который жители России хранят на офшорных счетах британских территорий, составляет более 47 миллиардов долларов.
Например, из 47 миллиардов долларов примерно 42 миллиарда хранится на счетах банков, зарегистрированных на Британских Виргинских островах. Для россиян британская оффшорная зона является третьей зоной для хранения вывезенного капитала из РФ по популярности после Кипра и Голландии.
Ранее, Великобритания обещала заморозить все средства россиян, размещенные в этой стране, в качестве ответа за отравление Сергея Скрипаля в Солсбери. В нем Лондон обвиняет спецслужбы России, хотя каких-либо доказательств, подтверждающих эту версию, предоставлено не было.
Газета The Sunday Times также сообщала о том, что британский парламент намерен рассмотреть новый закон — предполагалось, что документ обяжет раскрывать личности российских богачей, которые хранят деньги на британских заморских территориях.