Задание от мэра Москвы получил его заместитель по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. Он отметил, что пока речь не идет о сроках ввода программы, так как для начала необходимо собрать информацию о количестве желающих, разработать механизм кредитования и согласовать ставку. Агентстве по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) выразило готовность участвовать в совместной программе.
Опыт государственной финансовой поддержки граждан РФ при покупке жилья успешно реализован на протяжении 2015-2016 годов в государственной программе ипотечного кредитования, которая предусматривала дотации на оплату процентов, превышающих ставку 12%.
В этом году действие программы приостановлено, так как банковские ставки приблизились к 12%. Анализ ситуации в экономике России и на рынке банковского кредитования позволил сделать прогноз, что за этот год ставка по ипотеке снизится до 10%.
Программа по замене в Москве «хрущевок» новыми домами была предложена Владимиром Путиным. Он отметил, что бюджету Москвы такой проект по силам. Под его реализацию будет выделено 300 млрд руб. в течение трех лет. Изначально «хрущевки» возводились как временное жилье сроком на 25 лет с целью скорейшего решения жилищной проблемы в 50-х и 60–х годах.