Представители украинской национальной компании «Нафтогаз Украины» заявили, что будут требовать у «Газпрома» через Стокгольмский арбитраж понижение стоимости природного газа. Так, планируется установить цену на топливо из расчёта формулы «немецкий хаб минус транспортировка».

Требования украинской стороны объяснил Юрий Витренко, коммерческий директор компании. По его словам, «Газпром» не может продавать газ Украине по той же цене, что и, например, Германии.
Причиной тому является то обстоятельство, что в стоимость «голубого топлива» для стран Европы закладываются расходы поставщика на транспортировку. В случае с НАК «Нафтогаз Украины» таких растрат просто не может быть. Витренко отмечает, что в случае попытки продать Украине газ по указанной цене, действия «Газпрома» можно трактовать, как злоупотребление монопольным положением.
Александр Соловьёв