В 2018 году джазовой столицей России и мира стал Санкт - Петербург. Сегодня в Эрмитаже торжественно открыли VII Международный день джаза. Руководителями проекта в этом году стали 14-кратный обладатель «Грэмми» Херби Хэнкок и мэтр российского джаза Игорь Бутман. За три дня в северной столице планируется провести не только десятки концертов, но и мастер-классы, тематические лекции.
Открывая мероприятие, Херби Хэнкок сказал, что главным для джазовых музыкантов является достижение глобальной толерантности. «В мире так многолюдно ?…? я вас призываю поддерживать ценности друг друга каждый день календаря», - подчеркнул музыкант.
А губернатор Санкт – Петербурга Георгий Полтавченко, который также приветствовал гостей, добавил, что джаз «убеждает людей, что жить хорошо».
Венцом джазового фестиваля станет "All-Star Global Concert" на Новой сцене Мариинского театра. Этот гала-концерт уже назвали главным из джазовых событий планеты.
Впервые Международный день джаза отметили в 2011 году. Петербургский форум проводится под эгидой ЮНЕСКО как учредителя памятной даты, правительства Санкт – Петербурга, американского Института джаза имени Телониуса Монка, а также Фонда Игоря Бутмана.