
Белорусских пользователей смартфонов атакует спам-вирус, который атакует устройства и продолжает рассылать сам себя через контактную книгу абонента.
Белорусских пользователей смартфонов атаковал новый вирус, который приводит к рассылке спам-сообщения всем абонентам, внесенным в адресную книгу, зараженного телефона.
Заражение девайса вирусом происходит по наработанной схеме. Человеку, от его друга приходит SMS-сообщение с интернет-ссылкой и какой-нибудь интригующей надписью, перейдя на которую, ему предлагают установить программу и являющуюся вирусом.
Следует отметить, что новозараженный телефон продолжает рассылать это сообщение, причем деньги за каждую SMS, понятное дело, снимаются по тарифу, установленному оператором. На данный момент не разработано действующего способа борьбы с распространением этого вируса, специалисты мобильных операторов призывают людей, получивших подобные сообщение, думать, прежде чем их «открывать».
Валерий Лисаров