Известно, что сегодня, 27 июля, «АвтоВАЗ» останавливает конвейер на три недели. Такое решение было принято руководством из-за того, что складские помещения полностью укомплектованы. Спрос на товар сейчас является очень низким.
Вследствие потери интереса потребителей производственные планы предприятия выглядят уже не так оптимистично. Руководство уже три раза меняло их в сторону понижения. В феврале текущего года завод намеревался выпустить 712 машин за год, однако уже в июне цифра упала до 585 тысяч. На днях показатель ещё уменьшился и достиг 538 тысяч транспортных средств. На сегодняшний день важной задачей «АвтоВАЗа» является сохранение 20% доли на рынке.
Некоторые шаги автогиганта подвергаются критике. В частности, речь идёт о последних маркетинговых шахах завода. Так, компания приняла решение выкрасить Lada Priora сразу в два цвета – кузов сделать белым, а крышу – черной.
Напомним, что в сентябре стартует серийный выпуск нового седана под названием Vesta, а в декабре – хэтчбэка XRAY. Эксперты полагают, что цены на транспортные средства являются завышенными (475 и 575 тысяч). Ещё в прошлом году стоимость была 400 и 430 тысяч соответственно.
Анжелика Киселева