В ходе сегодняшнего обсуждения станет известна судьба предприятия Ford-Sollers во Всеволжске. На встрече рабочего коллектива с руководством и владельцами завода будет принято окончательное решение.
Причиной встречи стало известие о забастовке коллектива завода. Ее вызвало сообщение о частичном уходе компании Ford с российского рынка. В частности, анонсировали остановку производства легковых автомобилей марки, расположенного, в частности, во Всеволжске.
С начала года спрос на некогда популярные модели Focus и Mondeo упал, что привело к сокращению производства. А в конце 2018 года конвейер остановили окончательно. На данный момент штат предприятия превышает три тысячи человек, многие из которых работают со дня открытия завода в 2002 году. Из его ворот может выходить до 170 машин в год, но в нынешней экономической ситуации годовой выпуск сократился до 35 тысяч.
Стоит отметить, что помимо предприятия во Всеволжске, представительство Ford не исключает остановку конвейера в Набережных Челнах.