Пока в Министерстве транспорта не сообщают подробностей о предмете заявления. Вместе с тем материалы расследования были направлены в Европейскую комиссию. В свою очередь представители Fiat отрицают, что когда-либо использовали «мошенническое» программное обеспечение в своих автомобилях.
Как пишет издание Der Spiege, проблема касается исключительно модели Fiat 500X, у которой механизм очистки выхлопных газов автоматически отключается после 90 минут работы. Согласно сведениям журнала Automotive News, ранее проведенные тесты показали, что другие модели Fiat оснащаются аналогичным устройством очистки, деактивирующееся уже через 22 минут, в то время как тест продлился 20 минут.
По словам представителей альянса Fiat-Chrysler, они не использовали такого оборудования и придерживаются установленных нормативов. Разработчики отказались от комментариев, заявив, что пока не ознакомились с материалами исследования специалистов из Германии. Напомним, что ещё осенью 2016 года Министерство транспорта Германии обратилось к Европейской комиссии провести независимое тестирование 2,0-литрового дизельного дизеля, выпускаемого FCA, однако результаты исследования до сих пор неизвестны.