Астронавт Скотт Келли, на протяжение 20 лет активно сотрудничавший с National Aeronautics and Space Administration (NASA), попрощался со своими коллегами и уволился. По мнению мужчины, ему давно уже пора на пенсию. Мысль об этом впервые посетила его во время полуторагодичного пребывания на МКС.
Келли стал первым в истории американской астронавтики представителем National Aeronautics and Space Administration, который сумел выполнить программу полёта, пребывая на Международной космической станции (МКС) в течение 520 суток. Вскоре
после возвращения на Землю Скотт написал в социальной сети Twitter о том, что столь длительное нахождение в космическом пространстве дало ему «уникальный шанс подумать о том, каким же станет следующий жизненный шаг».
Астронавту, как он пишет, было нелегко выдержать 520 суток на орбите Земли. Лишь «красивейший вид радужных Гималайских озер и усердная работа» не позволили ему, как он сам пишет, сойти с ума. Подав заявление о расторжении контракта, Скотт был вынужден согласиться закончить участие в наземных экспериментах NASA вместе со своим братом-близнецом Марком по программе двойняшек.
В некоторых специализированных научных изданиях появилась информация о том, что благодаря нахождению на МКС и перемещаясь по орбите Земли со скоростью более 12 км/с, астронавт, следуя теории Альберта Эйнштейна о пространстве и времени, удлинил свою жизнь на 2,97 с.
Герман Ким