
Американские ученые изобрели способ, с помощью которого можно управлять теплом. В дальнейшем они планируют разрабатывать систему для подчинения звука.
Физики США после проведения ряда исследований заявили, что нашли способ управлять теплом. Это станет реальным при использовании магнитного поля. В исследовании специалисты применили камертон, размер которого несколько миллиметров. Он изготовлен из полупроводника антимонида иридия.
Этот экземпляр ученые оставили в охладительной камере при температуре -268 градусов Цельсия. Позднее физики поместили камертон в магнитное поле и выяснили, что теплопроводность решетки кристалла снизилась на 12%. Этот результат получился вследствие торможения фононов.
Такую информацию специалисты получили с помощью компьютерных расчетов. В дальнейшем физики собираются усовершенствовать свое изобретение, и научится управлять не только теплом, но и звуком.
Кристина Лебедева