В Индии проведен первый запуск многоразовой космической ракеты-носителя
RLV-TD. Старт произведен в 04:30 (мск). После отрыва от стартового стола и набора высоты в 70 км двигатели были отключены, после чего, в Бенгальском заливе, на удалении 500 км от береговой линии, ракета была приводнена.
В Индии проведено испытание многоразовой ракеты-носителя. Как проинформировал телеканал NDTV К. Сиван, руководитель космического центра им. Викрама Сарабхаи, после отрыва от стартового стола включились маршевые двигатели и ракета стала набирать высоту.
Ввиду того, что никаких сбоев при старте не произошло, через 20 минут непрерывного полёта, на высоте 70 км от поверхности земли, аппарат был отключен и вскоре приводнен в водах Бенгальского залива, в 500 км от береговой линии.
Конструирование многоразовой ракеты-носителя у индийских ученых заняло 5 лет, общая стоимость проекта составила 1,4 млн. рупий. Длина ракеты составляет 6,5 метров, вес конструкции — 1,75 тонн. Ракета приводится в движение маршевыми двигателями, работающих на жидком топливе, расположенного в двух баках, закреплённых на корпусе. После выведения спутников на орбиту RLV-TD возвращается в плотные слои атмосферы Земли, после чего, в автоматическом режиме, приводняется в Бенгальском заливе.
Герман Ким